Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лимфоаденопатия и низкий гемоглобин

Добрый день. На протяжении 3 месяцев имеются болезненные ощущения шеи под челюстью в области до изгиба челюстной кости. На ощупь что-то вытянутое плотное, при нажатии боль не усиливается. Если голову поднять вверх, уплотнение прощупывается от челюсти и вниз в ткани шеи. Сначала уплотнение и боль появились слева, через месяц и справа. Если образования не трогать, то болезненные ощущения уменьшаются. По узи: с обеих сторон шеи определяются гипоэхогенные л/у, размеры: справа боковой треугольник шеи с нечеткой визуализацией ворот 13*7 мм, в/югулярная обл.без визуализации ворот 8*6 мм. Слева боковой треугольник с четкой визуализацией ворот 10*7 мм, в/югулярная обл. с четкой визуализацией ворот 11*4 мм. Другие группы Л/у шеи на данный момент не выявлены. По клинике СОЭ 9, лейкоциты 5,6, эритроциты 3,67, гемоглобин 102, тромбоциты 162,. Лейкоцитарная формула: нейтрофилы 56,8%, лимфоциты 33 %, моноциты 5,4%, эоз 2,1%, базоф 0,3%. Анизоцитоз ++ микроцитоз++. По биохимии железо 1,94, ОЖСС 77,53, СЖСС 75,59, трансферрин 392. Остальные показатели нормальные. Могут ли эти два состояния связаны друг с другом? Какие еще дополнительные обследования нужно произвести, чтобы понять причину увеличения лимфоузлов и их болезненности? Со стороны лор органов жалоб никаких нет, ротовая полость санирована, есть растущий под углом 8 зуб мудрости справа, но он не беспокоит, воспаления десен нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Связи нет. Вероятно есть хронический тонзиллит.