Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать суточный мониторинг сердца. (фото прилагаю) Часто стали беспокоить боли в области сердца и левой лопатки. Хочу понять сердце это или позвоночник беспокоит.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
На холтере всё хорошо. Но холтер почти никогда не дает ответ на вопрос о причинах болей в области сердца.
Впрочем и заболевания сердца в 28 лет нечасты.
анонимно
Спасибо большое за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить,возможно ли как то избавится от синусовой аритмии, которая определена на мониторинге?И есть ли ещё какие-нибудь методы обследования сердца, чтобы точно убедится что боли не сердечные?
Родионов Антон Владимирович
Синусовой аритмией надо гордиться. Это показатель хорошей работы вегетативной нервной системы.
По второму вопросу: вам 28 лет. Вы не хотите просто пожить?
анонимно
Я просто хочу понять причину боли, или может мне нужна консультация невролога?
Родионов Антон Владимирович
Невролога, терапевта, но точно не кардиолога.