Консультации / Педиатрия

Изолированное увеличение щелочной фосфотазы

Здравствуйте. Ребенку 10 лет. Уже около 1,5 лет увеличена щелочная фосфотаза. Сдаем анализ раз в 6 мес. Предыдущих анализов на руках нет, там она была 800 и 920, при норме до 720. Последний анализ прикрепляю. Также делали УЗИ органов брюшной полости. В заключении: перегиб желчного пузыря, увеличение поджелудочной железы (а именно хвоста). В связи с этим принимаем ферменты. Обращались к гастроэнтерологу и педиатру. По их рекомендации сдавали анализы на витамин Д, кальций и фосфор, они в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое увеличение ЩФ, возможно стоит сдать какие-то дополнительные анализы. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рекомендуется обследоваться у отеопата, так как щф отвечает за кальциево-фосфорный обмен, а так же желательно сдать анализ крови на инфекции, тропные к тканям печени и желчному пузырю, такие как ВЭБ, ЦМВ, анализ крови на лямблии и на антитела к другим паразитам. В период бурного роста организма в пубертате так же возможен скачок щф в норме, который никак не влияет на состояние организма. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на я/г, наблюдайте за щф и дальше. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Изолированное увеличение щелочной фосфотазы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.