Консультации / Неврология
Грыжа поясничного отдела
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 25 лет. Слабые боли в пояснице наблюдаются в течение 3-х лет. Три недели назад, после переохлаждения, появилась сильная боль в пояснице, так что не мог ходить пару дней. Боль в правой стороне поясницы, отдает и в правую ногу до колена и (реже) в левую до колена, иногда в пах, яички. Онемения нет, чувствительность тела сохранена. Назначили лечение: уколы - витамины, диклофенак, физио-токи. Также пил мидокалм, мовалис. После лечения стало легче. Я прошёл МРТ , врачи сделали заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L4-5, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L3-4, L5-S1, спондилоартроз. Вопрос: Можно ли обойтись без операции? Если можно, то какую стратегию лечения выбрать? Слышал что грыжу можно вылечить с помощью лазера, так ли это?

Без операции обойтись можно. Для этого нужно комплексное лечение (противоотёчное, противовоспалительное, сосудистая, гирудотерапия, рефлексотерапия, лечебная физкультура). Лазером грыжу не лечат, лазером удаляют.