Консультации / Отоларингология

После аденотомии

Здравствуйте Иван Васильевич. Хотелось бы услышать ваше мнение. Мы (сыну 6 лет)удалили аденоиды (гланды во рту оставили) 7 месяцев назад. После удаления болели редко, всего 3 раза за 7 месяцев, плюс за неделю выздоравливал. НО меня насторожило то, в течение этих 3-х простуд у сына практитчески не текли сопли!? Только заложенность и все! Если раньше до операции мы бесконечно по 1,5 месяца в соплях плавали, то сейчас вообще без них...Это нормально? Все 3 раза по одной схеме: чихание, немного мокрый нос (но платок сухой), заложенность, температура, (когда есть, когда нет) и за 7 дней все проходит...Просто непривично для него, постоянно сопливого раньше.. Еще 1 нюанс: в прошлом году зимой (до операции!) проявился атопический дерматит, было шелушение на запястьях немного. А этой зимой хуже обострился. Могло ли это обострение быть из-за удаленных аденоидов? Спасибо!
Атопический дерматит никак не влияет на аденоиды, и наоборот, аденоиды никак не влияли на течение атопического дерматита. Так что в данной ситуации и усиление высыпаний так же никак не связано с удалением аденоидов (разве что по поводу увеличенных аденоидов вам раньше назначали антигистаминные средства и спрей назонекс или авамис в нос, которые так или иначе смазывали проявления атопического дерматита. Что касается изменений в течении назофарингитов,то здесь у меня возникает вопрос, смотрел ли кто-нибудь носоглотку у ребенка после удаления аденоидов - не исключено, что выделения не исчезли, а их просто стало меньше, в результате чего они стали стекать не вперед, как раньше, а назад.
Спасибо за ответ, Иван Васильевич! Да, носоглотку смотрел лор где-то через месяц после операции, сказал все нормально (кстати, накануне осмотра переболели тогда первый раз).Но конкретно во время болезни осмотров не было. Еще хотела спроить у Вас: что ДО, что ПОСЛЕ аденотомии в положении лежа у ребенка закладывает 1 ноздрю. То есть он ложится спать, и через пару минут хуже дышит правая ноздря, а просыпается - уже левой плохо дышит. Встает- и все отлегает само. И так постоянно, причем он не болеет подолгу. Кстати, в душе, когда много пара, тоже может заложить ноздрю. Выйдет из душа и снова все проходит. Я не могу понять в чем причина, и, может, я придираюсь уже. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.
То, на что вы сейчас пожаловались, является не инфекционной, а сосудистой проблемой - нарушением кровенаполнения капилляров слизистой оболочки носа, видимо, вследствие длительного воспаления. К сожалению, такое нарушение может сохраняться очень долго, даже тогда, когда ни воспаления, ни инфекции уже давно нет. Поможет здесь физиотерапия. Лучше всего, по моему опыту,работает лазер, но если он недоступен, есть например фонофорез на слизистую оболочку носа с гидрокортизоном, есть эндоназальный элеткрофорез с CaCl и еще некоторые методы, правда уже с сомнительной эффективностью. Единственное на что вам не стоит идти - это применение топических стероидов (назонекса или авамиса) которые дают лишь временный эффект
У нас, к счастью, есть возможность ходить на физиопроцедуры. Знаю, что можем делать процедуры квантовым магнито-лазером Рикта. Он подойдет? Если да, то подскажите, пожалуйста, сколько процедур нужно и как долго. Спасибо Вам огромное за помощь!
Да, Рикта вам вполне подойдет. Нужно непосредственное обучение слизистой оболочки носа через лазерный тонкий световод (в комплекте Рикты он есть) 12-15 ежедневных сеансов
Спасибо Вам огромное!!!