Консультации / Неврология

Возможно ли полностью вылечить антеспондилолистез

Добрый день! Возникли проблемы с поясничным отделом позвоночника (боли при сгибании и разгибании). Результаты обследований прикладываю. Самый главный вопрос: возможно ли полностью избавиться от выявленных проблем с полным восстановлением работоспособности, т.е. возврат к высоким физическим нагрузкам - занятие подвижными видами спорта (футбол, волейбол и т.д.), занятие в тренажерном зале и т.д. Какие варианты лечения наиболее способствуют полному выздоровлению?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Изменения в позвоночнике есть, и они довольно выраженные. И к ним Вы как-то пришли. Вполне возможно, одной из причин и были неадекватные нагрузки в спортзале. Избавиться от боли на бытовом уровне - вполне реально. Со спортом дело обстоит сложнее. Если я правильно понял описание функциональных снимков, смещение пятого поясничного позвонка при сгибании и разгибании составляет 1мм, т.е. его положение стабильное. Скорее всего, в этой ситуации вполне реально начать восстановление без хирургического вмешательства. Порядок действий такой - начать с лечебной гимнастики по типу Neurac или Экзарта, при хорошей переносимости нагрузки и отсутствии боли расширять двигательный режим.