Консультации / Отоларингология

Назонекс ребенку 3 лет ночной храп

Здравствуйте Иван Васильевич. Не откажите в консультации. Моему ребенку 3 года. Месяц назад мы заболели. Сухой кашель днем, заложенность носа с зелёным отделяемым, выделения из глаза жёлтого цвета. Анализы не назначались. Лечение - Мирамистин 3 р/д, Виброцил по 1-2 капли в каждый носовой ход, далее нос промыть Аквалор и на промытый нос Изофра по 1 впр 3 р/д - 5 дней, офтальмоферон по 1-2 капли 3 р/д, супрастин 1/2 таб на ночь, дыши растирали грудь и спину на ночь, свечи Виферон 500 т.е. 1 р/д. Пролечились, насморк остался, кашель ночью добавился, непонятный, вроде сухой, но пока не откашляет, не успокаивался. Спать мешал. Назначили продолжать Изофра, ингаляции с лазолваном. Выделения прекратились, кашель остался сухой, преимущественно ночью, пропили омнитус, полегчало ( аллергия на омнитус, высыпало на животе и чесалось) Выписали. Я давала Зодак по 10 капель на ночь 10 дней. Высыпания прошли. Через неделю у ребенка начинается храп ночью и кашель, как будто сглатывает что то. Дышит носом, под утро дышит ртом. Губы сухие и пару раз отхаркиванием что то по утру. Выделения из носа отсутствуют, но гундосит и слышно где то далеко что то "хрюкает". Думала аденоиды, 5 дней капала Називин только на ночь - дышал хорошо, храп исчез, осталось небольшое сопение под утро. ( нам ставил лор год назад 1-2 степень. Назначили Назонекс по 1 пшику 2 недели. Пролечились) Как только перестала капать Називин снова храп, сопение и хрюканье. Снова записались к ЛОРу. Анализы не назначил, при осмотре сказал слизь не стекает по задней стенке. Диагноз о. Ринит "остаточное явление". Назначение - Квикс по 2 дозы 2 р/д 7 дней, Мирамистин по 3 капли 2 р/д 5 дней, Дезринит по 1 дозе утром 3 недели. Подскажите насколько правильное назначение и что бы вы нам посоветовали? Уж очень не доверяю я "назонексам"... ( Температуры не было, в сад ходим, спит боле менее, храпит реже, ест хорошо, активный, гулять ходим. но гундосит и "хрюкать" где то далеко в носу стало больше) Благодарю.
К сожалению, ЛОР вас не очень внимательно посмотрел. Причина кашля в случаях, подобных вашему - это длительное раздражение задней стенке глотки, при котором уже не важно, стекает ли слизь в данный момент или нет. Это видно по двум вертикальным красным полоскам на задней стенке глотки подали небных миндалин - именно так выглядят следы стекания слизи. По-видимому, у вас до сих пор продолжается воспаление на слизистой оболочке носа, которое и вызывает периодические стекание слизи. А так как это с высокой долей вероятности инфекционное воспаление (например вирусы могут оставаться на слизистой оболочке носа у таких маленьких детей сколь угодно долго) то применение назонекса - гормонального препарата, который никак не борется с инфекциями - по меньшей мере не оправдано.
Спасибо за ответ, Иван Васильевич. К сожалению другого ЛОРа в нашей больнице нет, да и данный врач уходит в отпуск с завтрашнего дня( подскажите нам пожалуйста, какие дальнейшие действия мы можем предпринять и что посоветуете в качестве лечения? Спасибо
Поскольку я отвечаю вам без осмотра ребенка,некоторые меры могут оказаться излишними; я напишу вам примерную схему лечения, которая не вредит, но обычно вводит в ступор некоторых докторов и некоторых родителей 1. декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 3-4 капли в обе половины носа 2 раза в день в течение 7-10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 2. ингаляции с интерфероном через небулайзер 3 раза в день по 5 минут 10 дней. На одну ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций. 3. тантум верде спрей в горло 3-4 раза в день 7-10 дней
Я очень Вам благодарна за помощь, будем соблюдать схему лечения.