Мокрота

анонимно, мужчина, 36 лет
Добрый день ребенку 5месяцев вот уже 15 дней лечим мокроту (педиатор)простыли 10марта( надышались холодным воздухом) 12марта обратились к врачу температ. Не было кашля практически нет врач сказал есть немного мокроты назначил амбросан и др.припараты после 6 дней без результата обротились к другому педиатору назначил антибиотики и отхаркивающие после 3х дней сказал что горозда лучше но еще надо 3 попить отхаркивающие ...состояния ребенка хорошее ест спит но мокрота немного есть по утрам и после дренажного массажа немного хрипит в горле (сейчас делайм натирание нейбувайзер физ раст.допиваем отхаркивающ)3 педиатора и 1лор говорят ничегл серьезного так бы отправили вас в большую больницу (живем за границей)почему так долго отходит мокрота ...?может обратиться к пульманологу???

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Можете обратиться к пульмонологу, для своего спокойствия сделайте так же рентген грудной клетки. Но если у малыша нет повышения температуры, аппетит и сон сохранены, ребеночек прибавляет в весе по возрасту, все в порядке. Не переживайте. Мокрота может быть в дыхательных путях длительное время в таком возрасте, так как у деток еще не так выражен рефлекс откашливания. Не хватает сил на то, чтобы ее выкашлять самостоятельно, поэтому нужно проводить дренаж, отстукивать, провоцировать кашель, например, если вы рассмешите малышку, она может закашляться, и это уже хорошо, если мокрота отходит. В данном случае не рекомендуется муколитики, так как они разжижают мокроту, ее становится больше, откашлять еще сложнее. Поэтому можете обратиться к пульмонологу. Здоровья вам!