Консультации / Отоларингология

Проблема с расшифровкой снимка пазух носа

Здравствуйте, 3 года назад делал операция по расширению соустья правой верхнечелюстной пазухи, 2 года назад делал рентген - пазухи были чистые. Недавно был насморк в течение недели, после чего появилась заложенность и трудность с дыханием через правую ноздрю, особенно когда лежишь на правой стороне. Сделал повторный рентген пазух и в заключении рентгенолог написала что правая пазуха пневматизирована ( хотя заложена), а в левой - пристеночное неравномерное затемнение с нечётким и неровным контуром толщиной до 5мм, и далее указано «вероятно из-за утолщения слизистой». Хотел бы уточнить что это может быть и связано ли это с прошедшим насморком и есть ли необходимость записываться на прием к лору? Также последний год постоянно закладываю в нос мазь метил уроцил на ночь и промываю физ раствором по рекомендации оперировавшего врача ( имеется перфорация носовой перегородки после давней операции по выравниванию её искривления). Вредно ли злоупотреблять этой мазью и возможно ли утолщение слизистой в левой пазухе по этой причине? К сообщению прилагаю снимок в электронном виде и расшифровку
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Согласно предоставленному Вами снимку, придаточные пазухи носа пневматизированы, а изменения в левой верхнечелюстной пазухе малозначительны, и не объясняют затруднения носового дыхания. Толщину слизистой оболочки пазух принято измерять при компьютерной томографии, и не принято измерять на обычной рентгенограмме. Поскольку, кроме Ваших жалоб, имеются анатомические послеоперационные изменения полости носа и носовой перегородки, для установления диагноза я в таких случаях рекомендую: 1. КТ околоносовых пазух. 2. Анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Мазь в течение года не принесет желаемого заживления дефекта носовой перегородки. По результатам приведенных исследований будет принято решение, возможна ли терапия Вашего состояния, или нужна септо- и ринопластика. Изменения после операций всегда требуют особого внимания. Результаты обещаю прокомментировать, если пришлете на сайт. Желаю Вам здоровья.
Хотел уточнить является ли снимок, приложенный в предыдущем сообщении, вариантом нормы? В училище раз в 2 года делают снимок передаточных пазух на мед комиссии, последний снимок делал 2 года назад и он был в норме, я прилагаю его к этому сообщению. Не могли бы сравнить этот снимок и тот что я отправлял в предыдущем сообщении, заметны ли различия в левой пазухе или эти измения уже имелись? Кроме этого хотел уточнить насчёт правильности использования мази метил уроцил, обычно я закладываю её в больших количествах в нос при помощи ушных палочек и достаточно глубоко, правильно ли это или таким образом раздражается слизистая?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Снимок от 20.01.2017 сделан с поворотом головы вправо, поэтому изображение пазух кажется несимметричным. Снимок от 23.03.2019 - норма (околоносовые пазухи пневматизированы); однако, форма носовой перегородки не может быть детально описана по простому фронтальному снимку, нужна компьютерная томография. Синусита у Вас признаков нет, есть признаки анатомических изменений, в основном, носовой перегородки - для уточнения характера изменений и принятия решения о дальнейшей тактике ведения (нужна пластика или нет) необходима компьютерная томография. Мазь метилурацил неправильно применять более 30 дней, тем более, что операция была сделана очень давно, а мазь мы в основном применяем при кожных ранах. Посмотрите цитату из инструкции: " Мазь наносят на поврежденные участки по 5-10 г ежедневно в течение 15 – 30 дней. " Возможно, часть проблемы с затруднением дыхания на сегодняшний день - реакция на мазь. Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что дефекты носовой перегородки оперируются не всегда. Буду рада прокомментировать дополнительную информацию. Желаю Вам здоровья.