Консультации / Неврология

Планирование дел на день не перегружая мозг

Здравствуйте! Проблема такая. У меня в день очень много мозговой деятельности, я работаю за компьютером, а вечером учусь за компьютером. Начались проблемы со сном, сплю 9 часов, но не высыпаюсь. Терапевт мне сказала, что возможно, мозг перегружен информацией, что влияет на качество сна. Никаких патологий со физическим здоровьем не выявлено. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться за помощью. Мне нужна помощь в планировании дня с точки зрения здорового образа жизни. Хочу делать много, но если негативно сказывается на здоровье, надо разобраться.
Здравствуйте. Планирование распорядка дня с точки зрения здорового образа жизни находится, скорее всего, в поле деятельности валеологов, хотя такая специализация у нас отсутствует и дипломированных специалистов по ЗОЖ у нас нет. Поэтому сложно рекомендовать что-то конкретное. Скорее Вы найдёте помощь среди адептов ЗОЖ. С точки зрения врача, чтобы избежать нервной перегрузки при работе в большим количеством информации, необходимо вводить в работу небольшие перерывы по 5-7 минут каждые 2-3 часа (производственная гимнастика, гимнастика для глаз, отдых от монитора ПК), чтобы дать возможность мозгу отдохнуть. В период усиленной деятельности необходимы достаточное сбалансированное питание и полноценный сон, ежедневные прогулки, зарядка (хотя бы по 10 минут утром и вечером). К тонизирующим напиткам (в том числе к кофе) лучше не прибегать, так как это ускорит истощения нервной системы после периода повышения активности.