10 месяцев блуждающих болей горло шея язык
Здравствуйте, уже 10 месяцев беспокоят боли в горле, а именно в районе правой миндалины. Я бы даже назвала это не болью, а дискомфортом. Временами складывается ощущение, что там кость застряла или ком мешает, иногда чувствую заднюю стенку гортани, как по гортани проходит пища, но именно с правой стороны. С этой же стороны болит и тянет шея, боль отдает в голову, лопатку, на голове иногда даже кожа как будто немеет. Локализация болей постоянно меняется, одно время болел корень языка и жгло его правую сторону ил кончик, недели три с языком все нормально. Как только перестал болеть язык начались проблемы с горлом, которые очень меня пугают. Ко всему последнее время в носоглотке стала накапливаться слизь, тоже справа, она вроде как опускается в горло с носа, иногда там даже есть прожилки крови - это пугает. Нос дышит свободно, насморка нет, но слизь всегда собирается. Кашля у меня тоже нет. Еще правое ухо реагирует на громкие звуки, если кто-то говорит на повышенном тоне, то в уже начинает шуметь и стучать. Я посетила много врачей: 6 ЛОРов, 5 стоматологов, вырвала все зубы мудрости, так как думала, что может проблема в этом. В августе 2018 г. делала КТ шеи и гортани с контрастом - без патологий. В декабре эндоскопию ушей,носа и гортани - без патологий. Также делала ФГДС, 2 раза УЗИ щит. железы, 3 раза УЗИ лимфоузлов - норма... Врачи ничего не находят, но боли только усилились. Списывали на психосоматику, назначали лечение, но все осталось по прежнему. Может проблема в миндалине? Я уже не знаю, что думать. Миндалины у меня большие и рыхлые, иногда отходят пробки, но очень редко. При надавливании с правой миндалины может выйти малюсенькая пробка с кучей крови, левая миндалина не такая чувствительная. Если нужно добавлю фото ротоглотки или результаты исследований. Помогите, пожалуйста.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Нет, нёбные миндалины здесь не при чём!
На это указывают все проведенные исследования.
Судя по представленным фото, миндалины у Вас здоровые.
Характер описанных болей и дискомфорта говорят о неврогенной природе заболевания.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Некоторые врачи меня направляли к неврологу, говорят, что возможно дело в защемлении в шейном отделе , с шеей проблемы у меня есть. Вы тоже это имели ввиду?
Гинькут Виктор Николаевич
Именно это.