Консультации / Отоларингология

Реабилитация после септопластики вазотомии

Здравствуйте. 6 дней назад были проведены септопластика и вазотомии нижних носовых раковин. После операции ходил 2 дня с бинтами в носу,после их достали,нос всё ещё был заложен. Ещё через день была процедура под названием туалет носа (на проволоку наматывалась ватка и доктор в носу разъеденял слизистую,чтобы она не срослась,как он мне объяснил). Ещё через день,также данная процедура. По итогу 2 этих процедуры мне провели и успешно выписали. Собственно вопрос заключается вот в чем,какие рекомендации по восстановлению могли бы вы дать? Так как в больнице дали рекомендации промывать нос соляным раствором и не переохлаждаться/перегреваться/перегружаться. Лор в поликлинике по месту жительства дал рекомендацию мазать в носу Левомеколем. Вся паника к тому,что товарищ буквально вперёд меня сделал операцию,но только септопластику,без вазотомии. Ему также делали туалет носа 2 раза,затем выписали и дали рекомендацию проводить данную процедуру через день в поликлинике по месту жительства. Боюсь,что слизистая срастётся и придется ещё раз делать операцию.
Самостоятельно Вы можете промывать полость носа солевыми растворами в течение двух или трёх недель. Иногда и больше. До стойкого улучшения носового дыхания. В течение этого же срока отоларинголог должен очищать Вам полость носа так, как это делали в стационаре. Только в этом случае можно добиться стойкого положительного результата и избежать образования спаек в полости носа.