Консультации / Проктология

Дискомфорт в анальной области более года

Добрый день. Уже год (с апреля 2018) беспокоит дискомфорт в анальной области. Беспокоит периодический зуд, покалывание, редко - ощущение инородного тела. Обычно это проявляется после долгого сидения (когда встаю), во время ходьбы (если долго иду), если потею или после подмывания и протирания. Причём ощущения присутствуют не всегда. Иногда их вообще нет, а потом резко появляются. И через какое-то время также неожиданно исчезают. Все эти ощущения - в анусе у самого выхода (не на коже). Периодически во время дефекации бывает жжение. Я замечала, что оно бывает, если накануне принимала какие-либо лекарства (например, ферменты). Проблем со стулом нет - один раз в день, достаточно мягкий. Со стороны кишечника особых проблем нет. Иногда бывает тяжесть и вздутие, что всегда связано с нарушением режима питания. Предыстория такова. Прошлой зимой (с декабря 2017) было неоднократное лечение антибиотиками (по поводу тонзиллита), во время которого произошла потеря веса около 4 кг, в марте - кишечная инфекция (по типу ротавируса). Также с марта на работе неудобный стул. С апреля начался дискомфорт в анальной области. Неоднократно посещала проктологов и гастроэнтерологов. В мае принимала амоксиклав (по поводу удаления зуба). Затем прошла лечение дисбактериоза (гемолитическая палочка и грибы) - энтерол, интести-бактериофаг, пробиотики, энтеросан. В сентябре анализ нормализовался (за исключением понижения лактобактерий и типичных кишечных палочек). Но ощущения в анальной области остались. На глисты и простейшие анализы отрицательные (кровь, энтеробиоз, яйца в кале, цисты простейших), щитовидка в норме. В январе 2019 снова вернулся дисбактериоз, пролечилась нистатином, альфа-нормиксом, лактобалансом и хлорофиллиптом - ощущения без изменений. Во время приёма энтеросана было усиление жжения при дефекации. И в этот период кальпротектин был несколько повышен (90). После отмены анализ моментально нормализовался (13). 2х кратный приём вобэнзима вызвал сильный зуд, который прошёл после отмены. Большинство проктологов видят только несколько немного увеличенных анальных сосочков и варикозное расширение вены. Некоторые также видят криптит (но по описаниям симтомы не очень подходят - основные ощущения всё же не во время дефекации). Делала несколько раз аноскопию, ректоскопию - других проблем не обнаружено. Хотя некоторые предлагали хирургическое лечение сосочков, геморроя и криптита. Пробовала много разных мазей, свечей. Максимально помогает только негормональный постеризан с кишечными палочками. Детралекс принимала около недели - ощущения без изменений. Также присутствует некоторое снижение уровня гемоглобина и железа. Остальные анализы в норме. Начала принимать сорбифер - сильно изменилась консистенция стула (стал очень липким и более жидким). Поэтому после недели приёма лечение отменила. Через 5 дней стул нормализовался. По гинекологии - аденомиоз 0-1 степени. По УЗИ брюшной полости - диффузные изменения хвоста поджелудочной железы, загиб желчного пузыря. На гастроскопии - дуодено-гастральный рефлюкс (немного желчи в желудке), антрум гастрит, бульбит. УЗИ сократительной функции желчного пузыря - в норме. В сентябре 2018 брали посев из анального канала: Enterobacter Cloacae - 10^5, E.coli - 10^5, E.coli haemolyticus - 10^5, Morganella morganii - 10^5. Соскоб на грибы отрицательный. По копрограмме - йодофильная флора, клетчатка, мышечные волокна, немного слизи, крахмал, жирные кислоты, оксалаты. Подскажите, пожалуйста, стоит ли искать ещё какие-то причины? Возможно, продолжать лечить дисбактериоз? Или лечить бактерии, которые были в посеве в анальном канале (хотя после этого я пила альфа-нормикс, мазала розаметом, ауробином, метилурацилом)? Или верхние отделы ЖКТ? Или же подобные симптомы может вызывать варикоз вены в анальном канале?
Добрый день! Судя по тому, что Вы с ног до головы обследованы и Вам не очень помогает лечение, причина проблемы может быть психосоматическая или неврологическая. Я бы посоветовал обратиться к неврологу и психотерапевту, они могут помочь в данной ситуации. Геморрой и криптит подобные симптомы, как правило, не вызывает.
Добрый день. Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а бактерии, вирусы или грибы могут такое вызывать (из кала или, возможно, анального канала)? Лечения того, что высеялось из анального канала (morganella и т.п.), мне не назначали. Хотя впоследствии я пила альфа-нормикс от синдрома избыточного бактериального роста. Больше всего смущает, что максимально помогает негормональный постеризан с кишечной палочкой. Не знаю, связано это или нет, но в анализе кала на дисбактериоз нехватка типичной кишечной палочки. Спасибо.
К сожалению, данный вопрос вне сферы моей компетенции. Адресуйте его гастроэнтерологу.