Консультации / Педиатрия

Срыгивания

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 4 месяца,с рождения на ИВ. Беспокоит проблема частых срыгиваний на протяжении всего времени. Родилась 4080 кг 51 см, доношенная. После рождения лечили от очаговой пневмонии. Так же врожденный стридор и дефект межпредсердной перегородки 7.1мм. Вес набирает хорошо, растёт тоже. Делали узи всех органов - в норме, в месяц обследовались в неврологии - неврологические проблемы исключили. При этом после каждого кормления на протяжении всего времени малышка срыгивает. Кормлю не больше 130 мл интервал примерно 3 часа, больше может потерпеть только, когда спит. Кормим нан 1, в роддоме давали сначала симилак, после нутрилон, всё точно так же срыгивала, но плохо набирала вес, поэтому перешли на нан1. Сейчас даю помимо основной смеси нан антирефлюкс (60 мл АР смеси 60 мл обычной), уже неделю и проблема осталась. Так же у неё частые запоры, кал и, простите, "пуки" неприятно пахнут. Водичку не очень пьет, в день не больше 40 мл выпивает. Наш педиатр не обращает внимание на срыгивания, потому что вес набирает (слава Богу). Но меня эта проблема всё же беспокоит, особенно, после того, как АР смесь её не решила. Так же, ребёнок иногда давится сильно, можно сказать, захлебывается, не может продохнуть воздух, пока не перевернем и по спинке не постучим. Срыгивает в лежачем положении, в основном. Если держать на руках (вертикально) крайне редко бывают срыгивания...
Здравствуйте! Частый срыгивания могут быть признаком эозинофильного эзофагита, рефлюкса на фоне пищевой аллергии, поэтому и АР питание не решает эту проблему. Для исключения рефлюкса проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. Если рефлюкс подтверждаем, это косвенный признак пищевой аллергии, повод для питания специальной расщепленной смесью и назначения прокинетиков. Обратитесь к грамотному врачу.
А есть ещё какой-то способ его подтвердить? В моём городе, как оказалось, такое нигде не делают
Рефлюкс можно подтвердить с помощью ЭГДС, но это значительно более сложное исследование, по сравнению с узи.