Консультации / Гастроэнтерология

пищеварение после удаления желчного пузыря

Уважаемая Элина Георгиевна, моему мужу 40 лет, желчный удален около 8 лет (мы живем 5 лет). У него проблеиы с дефекацией: бывают запоры, но чаще кашецеобразный стул, много времени проводит в туалете, перед выходом из дома, после еды и перед сном. Он соблюдает диету (не ест жирного, жареного, не пьет газированного, больше года не курит и не пьет. Подскажите - это норма или необходимо лечение? Около полугода но ночь пьет табллетку урсохола по рекомндации врача. Спасибо,
Добрый день. После удаления ж. п. может развиться постхолецистэктомический синдром. Попробуйте увеличить дозировку урсохола- увеличить. И сделать контрольное УЗИ, обратиться к доктору