Консультации / Отоларингология

Хронический атрофический фарингит

Здравствуйте! На фоне хронического риносинусита, врачи поставили диагноз хронический атрофический фарингит, лечилась гелем Фагодент 2 недели, полоскаю постоянно горло травами( шалфей, ромашка, календула), сейчас помимо полоскания брызгаю в нос Деренат 2р. в день и смазываю горло персиковым маслом. Но сухость в горле так и не уменьшается, ощущение «кома» постоянное. Скажите можно ли вылечить такую форму фарингита и чем?
Добрый день! Вам необходим проводить промывание носа солевыми растворами и полоскание горла антисептиками, в нос спрей олифрин для увлажнения и восстановления слизистой, внутрь Геломиртол Форте, который увлажняет слизистую носа и глотки. Дома необходимо иметь увлажнитель и проводить ингаляции через небулайзер с Ессентуки-17 или физ.раствором.