Консультации / Отоларингология

Хронический атрофический фарингит

Здравствуйте! На фоне хронического риносинусита, врачи поставили диагноз хронический атрофический фарингит, лечилась гелем Фагодент 2 недели, полоскаю постоянно горло травами( шалфей, ромашка, календула), сейчас помимо полоскания брызгаю в нос Деренат 2р. в день и смазываю горло персиковым маслом. Но сухость в горле так и не уменьшается, ощущение «кома» постоянное. Скажите можно ли вылечить такую форму фарингита и чем?
Добрый день! Вам необходим проводить промывание носа солевыми растворами и полоскание горла антисептиками, в нос спрей олифрин для увлажнения и восстановления слизистой, внутрь Геломиртол Форте, который увлажняет слизистую носа и глотки. Дома необходимо иметь увлажнитель и проводить ингаляции через небулайзер с Ессентуки-17 или физ.раствором.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический атрофический фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).