Консультации / Отоларингология

Непроходящее похрюкивание у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок на данный момент 5лет, 3 мес. С августа 2016 года начал часто болеть, насморк вылечивался но похрюкивание лечились с трудом, на четвёртый раз болезни насморк вылечился, а похрюкивание носом ( как-будто втягивает в себя сопли, с характерным звуком осталось) лечились у педиатра , постоянно болели, лор в 17 году поставил диагноз аденоиды 2-3 степени, проходили лечение, ничего не помогало, ( сдавали анализы на аллергию , фадиатоп детский, лг общий, все в норме) в декабре 17 года сделали эндоскопическое исследование , диагноз аденоиды 3 степени показана аденотомия. Аденоиды удалили 11.01.18г. После операции пили супракс, похрюкивание прекратилось на 1мес-1,5, затем возобновилось. В феврале 2018 сделали повторную эндоскопию все в норме. ( но на видео видно что течёт прозрачная жидкость, врач сказал что это просто насморк) Болезни продолжились и похрюкивание не прекращается, добавились еще похрюкивание горлом,июнь 2018 мазки из носа и горла показали стафилокок ауреус 10*6, лечились отофагом, унифлоксом, авамис, со временем похрюкивание горлом прошли, носом остались, с сентября опять болели не переставая, декабрь сопли прошли, осталось влажная одна ноздря, проходили физиотерапию без изменений, сделали рентген, он показал утолщение перегородки решетчатого отдела, поставили этмоидит, лечились аугментин 5 дней, и 3 кукушки с дексаметазоном, после первой кукушки было реальное улучшение, к концу лечения похрюкивание сократились до двух в день, лор сказала что это остаточное, похрюкивание становилось все чаще и через 2 недели начались сопли много, сначала прозрачные потом зеленые , сопли вылечили хрюки остались, потом опять сопли , опять вылечили полидексой, хрюки остались, февраль лор назначила назонекс и исмиген, сдали в сотый раз КАК, АСЛО, посевы, кровь иг и джи на микоплазму и хламидии, все в норме, мазок показал стафилокок 10*4 в носу , 10*2 в горле, и мораксела катаралис в горле 10*3, назначен отофаг, и допить курс исмиген, и гомеопатия ( апис, меркуриус солюбилис, стафизагрия, силицея), ребёнка свозили на океан, ( возим на море каждый год иногда и 2 раза в год) прилетели, спустя 10 дней опять добавились похрюкивание горлом уже 2 дня и носом, в сад пока не ходит. Уже не знаем что делать! Заранее благодарю за ответ.
Причина шумного носового дыхания - это однозначно скопление слизи в полости носа. А значит, первое, что нам с вами необходимо знать - что это за слизь. Для этого проще всего будет провести такое простое исследование как риноцитограмма. Она покажет, какие именно клетки преобладают в слизи. Преобладание нейтрофилов будет означать инфекцию, преобладание эозинофилов - аллергию, наконец, преобладание эпителиальных клеток - недавние перенесенное воспаление, которое уже закончилось. Следом нам нужно будет ответить на вопрос, какая же инфекция вызвала повышенное образование слизи. Для этого сначала нужно будет понять, вирусная ли это инфекция или бактериальная. Здесь нам с вами будет необходим анализ крови. Наконец, чтобы точно ответить на вопрос, какую роль в вашем рините играет аллергия, нужно будет посмотреть уровень общего IgE (иммуноглобулина, "ответственного" за аллергические реакции) в крови. Так, сдав всего три простых анализа можно будет знать наверняка, что происходит с носом вашего ребенка. Сейчас к сожалению, врачи этого не знают, судя по такому хаотичному лечению.