Консультации / Отоларингология

Тонзилит и аллергия на холод

У меня 2 года как появилась холодовая аллергия, на всех участках кожи, которая соприкасается с холодным ветром или водой, опухает, краснеет, чешется, горит, через 30-40 минут после контакта все утихает. Была на приёме у аллерголога, которая посоветовала пролечиться серьёзным курсов против паразитов, хотя сданные анализы указывают что их нет. Второй аддерголог сказала что это из-за стафилококка, тонзилит хронический порой с гнойниками белыми, которые сами выходят как пробки или промываю. Стафилокок последний раз был 10*4. Она сказала что отсюда эта аллергия, удаляйте миндалины. Вы считаете это связано как-то? Кровь на АСЛО, РФ в норме. Иммуноглобулин Е завышен.
Здравствуйте! Прямой связи между хроническим тонзиллитом и аллергией на холод нет. Хронический тонзиллит требует отдельного внимания, специального лечения с целью санации; в ряде случаев - и операции; однако, аллергия с повышенным иммуноглобулином Е общим - отдельное заболевание. Аллергия часто требует базовой терапии специальными противоаллергическими препаратами; в Вашем случае - их приём, видимо, будет сезонным. Дерматологи обычно дополнительно рекомендуют местную защиту очень жирными и увлажняющими кремами (перед контактом с аллергеном). Моя рекомендация - работа с отоларингологом по поводу санации миндалин (методы могут быть разными); второе мнение аллерголога по поводу аллергии (иммуноглобулин Е общий завышен - это объективное доказательство аллергической природы Вашего состояния). Поправляйтесь!