Консультации / Гинекология

дисплазия

здравствуйте.в начале мая мне сделали кольпоскопию и онкоцитологию,пришли результаты-дисплазия 2-3,впч обнаружен .в онкологии взяли биопсию,анализ потвердил дисплазию.назначили фотодинамику,а перед процедурой (в течении 2-х недель)эпиген-спрей 6 раз в день,и тержинан свечи 2 раза в день.когда я приехала на фдт мне ещё раз взяли мазок .пришел результат-гиперплазия клеток цилиндрического эпителия,пласты клеток плоского эпителия как без атипии,так и с признаками лёгкой дисплазии.эпидермизация и эндоцервикоз?фдт мне не стали делать,сказали есть улучшения,продолжать использовать эпиген-спрей.и прийти через 2-3 недели на осмотр.объясните мне можно ли вылечить дисплазию 2-3 каким то спреем?и что такое эпидермизация и эндоцервикоз?мне 27 лет,есть 2-е детей
Здравствуйте! Дисплазия была вызвана вирусным заболеванием и подлежит консервативному лечению. Лечение Вам было назначено правильно, продолжайте его. Эпидермизация - это заживление, а эндоцервикоз - это воспаление в цервикальном канале, которое может быть вызвано патологией с эрозией.