Консультации / Онкология

Проконсультируйт по поводу родину

Здравствуйте , у меня на животе возле рёбер есть родинка , размер 3-4 мм , она у меня есть сколько себя помню , вроде бы не изменялась , я на неё и внимание то никогда не обращала , но недавно прочитала про меланому , и напугалась так как у моей родинки не ровные края и чёрные вкрапления , скажите пожалуйста похожа ли она на меланому ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз". Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
1) Ваше имя: Светлана 2) Сколько Вам лет? 23 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте РОССИЯ, Челябинская обл,с уйское 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? НЕТ 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? ГОЛУБЫЕ ГЛАЗА, ТЁМНО-РУСЫЕ ВОЛОСЫ 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? НЕТ 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) бронхит , операция (выкидыш ) 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) НЕТ 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) НЕТ 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? НЕТ 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) НИКОГДА 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? НЕТ 13) Вы беременны или кормите грудью? НЕТ 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) живот,возле ребер 1. – 2. – 3. - 4. – 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) сколько себя помню 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) вроде бы никаких 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: ДЛИНА 4мм ширина 4 высота 2мм 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) коричневый + ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): немного мягче 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) гладкая 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)возле родинки прям почти на ней 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) почти плоское 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? да вроде нет, но с одного края ,границы в разные стороны 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? да 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) НЕТ 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) НЕТ 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. ДА, онколог 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) НЕТ 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? интересно услышать ваше мнение так как переживаю 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) ГУГЛ
Здравствуйте! Отталкиваясь от имеющихся данных, я не вижу явных признаков меланомы, хотя, безусловно, небольшая асимметрия присутствует. Рекомендую Вам в пределах нескольких месяцев пройти дерматоскопию ВСЕХ образований на коже у опытного специалиста по двум причинам: 1) онлайн-консультация не заменяет очного осмотра и, тем более, дерматоскопии 2) на других участках кожи могут быть другие, более подозрительные образования, которым Вы не придаёте значения.