Консультации / Стоматология

консультация ортодонта

Здравствуйте! Дочери 16 лет, в 10 лет исправляли прикус и верхние передние два зуба( один выпирал вперед). носили пластинку около года, все встало на свои места. но потом опять зуб стал выпирать и сильно. Врач-ортодонт предлагает трейнер, стоит он не дешево. Есть ли смысл в этом трейнере?Сколько времени нужно им пользоваться чтобы был результат? Спасибо.
Я лично и многие коллеги не используем трейнеры в принципе, и тем более в 16 лет. Если произошло смещение зубов, значит, результат изначально был нестабилен. Необходимо видеть клиническую ситуацию, чтобы правильно вас сориентировать. В подавляющем большинстве случаев в 16 лет будет показана несъемная техника (брекеты).