Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Дисбактериоз

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев,находится на ГВ. У него была сухость кожи,мелкие красные прыщики. Педиатор поставила диагноз пищевая аллергия. Я села на диету гипоаллергенную. Сухость стала меньше. Но прыщики на лице и подбородке не заканчиваются. То появляются,то исчезают. Хотя новых продуктов не ем. Педиатор посоветовала сдать анализ на дисбактериоз. В результате анализа выявились st.aureus 10^6. Энтерококки 10^4. Е.coli типичные 2х10^8. E.coli лактозодефективные 6х10^8. Плесени <10^3. Все остальные показатели в пределах нормы. Педиатор назначила энтерофурил 2мл 2 раза в день 7 дней. Как поступить мне дальше? В нашем населенном пункте отсутствует инфекционист.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Высыпания на коже, сухость, краснота - признаки пищевой аллергии. Если высыпания на коже появляются, значит, аллерген присутствует в питании ребенка. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Если ребенок получает только гв, необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем.
Молочные продукты и все связанное с коровой исключила из своего питания 2 месяца назад. Но аллергия не прошла
Если в течение месяца назначенная безмолочная диета маме не приносит желаемой положительной динамики, необходимо решать вопрос о переводе на специальную расщепленную питательную формулу - гидролизаты или аминокислоты.
Можно поточнее узнать что за формула такая? Ребенка переводить на ИВ?
Да, лечением пищевой аллергии является питание специальными лечебными смесями - гидролизатами или аминокислотами. Для начала казеиновыми гидролизатами, потом сывороточными. Примерно 90% детей с ПА подходят гидролизаты, и 10% получают лечение в виде АК-смесей. Обратитесь к грамотному врачу. В таком случае ребенку требуется наблюдение специалиста.
Хорошо. Спасибо