анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Девушка 23 года, девственница. Для выяснения причины нерегулярного цикла (с ноября 2018 по январь 2019 цикл был около 43 дней, когда моей нормой было около 32 дней) и акне при результатах УЗИ: мультифолликурные яичники (более 12), врач назначил сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин и дигидротестерон (свободный тестостерон, ТТГ, Т4, ГЛСГ и глюкоза в норме, сдавала в прошлом цикле). Собиралась сдать остальные в этом цикле, но впервые за всё время пришли очень скудные месячные (вовремя), просто мазня, а кровяные выделения только после вытирания. Подскажите, может ли быть СПКЯ причиной таких скудных выделений и самое главное: стоит ли сдавать кровь на гормоны в этом цикле? Спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Если у Вас СПКя сопровождается ановуляцией, то гормоны можно сдать в любой день цикла. Обязательно включите в исследование АМГ. Можете отложить анализ до следующего цикла.