анонимно, мужчина, 17 лет
В общем,иногда чувствовались перебои в работе сердца,как будто замирает,и секундная резкая боль.Но это было редкостью,больше всего беспокоила некая "пустота" в сердце,которую почти не чувствуешь в обычном состоянии,но после учащенного сердцебиения или даже смеха она возникает.Решили сделать суточный мониторинг,результаты которого приложены ниже,пожалуйста,разберите его,есть ли там что-то опасное?Кардиолога в городе у нас нет,есть только аппаратура.Поэтому и прошу разобрать,так как сам не имею медицинского образования (да и вообще никакого не имею ещё,мне 17 лет).
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Боюсь без кардиолога или другого доктора который может его заменить (терапевт, врач семейной медицины, врач общей практики и т.п.) тут все равно обойтись сложно. Поскольку и по описанию ваших ощущений и по Холтеру есть аритмия. Такая аритмия носит пароксизмальный характер то-есть начинается и кончается внезапно. В данный момент вы ее переносите "хорошо", но аритмии к сожалению иногда имеют свойство изменяется, становится хуже, поэтому конечно желательно ее "контролировать", и знать какие лекарства могут помочь. А в идеале обследоваться у аритмологов.
анонимно
Это реальная аритмия?Просто по результатам,которые делались прежде,на ЭхоКГ и ЭКГ моё сердце здорово.Этого не может возникнуть на нервной почве,по типу постоянно подготовке к экзаменам?
Кипятков Никита Юрьевич
Смотрите - аритмия это нарушение нормального ритма сердца, которое чаще всего имеет не постоянный характер, а "включается" и "выключается" внезапно. На ЭХО (которое смотрит как выглядит сердце - оценивает форму, размеры и т.п.) аритмия в принципе не может быть обнаружена. На ЭКГ аритмия может "попасть" ,а может не "попасть", так как мы договорились выше что она начинается и заканчивается внезапно. Поэтому Холтер как та же самая ЭКГ но не в течении 5 минут ,а в течении 24 часов более предпочтителен. Хотя если аритмия возникает два раза в месяц, она ,конечно же, может и "не попасть" на Холтер. В таких случаях - когда есть жалобы, но не удается их "записать на пленку" человеку назначают ЭФИ - электрофизиологическое исследование.
На "нервной почве" много чего может возникнуть. Есть работы которые даже доказывают повышение риска развития рака при повышенной тревожности... Но есть нервная обстановка или нет - это не меняет сути того что есть аритмия. Вот она, см. цитата из заключения: "5 эпизодов суправентрикулярной тахикардии".
анонимно
Прошу прощения,что задаю так много вопросов.Я посмотрел,что аритмия возникает при сердечной недостаточности,прочих недугах с сердцем,курением и алкоголизмом,и ещё куча-куча разностей,которыми я никогда в жизни не занимался (единственный раз курил в детстве,это было единожды,и длилось 3 секунды до первого кашля).И одной из причин является вегето-сосудистая дистония.Этой "болезнью" я заболел ещё в ноябре 2018,когда был гипертонический криз (впервые столкнулся с панической атакой,давление скакануло до 160/90 в 17 лет).Могла ли она вызвать у меня аритмию?Прошу ещё раз меня простить за такое количество вопросов.
Кипятков Никита Юрьевич
Отвечать на вопросы часть моей работы! :-) нет аритмия изначально это очень небольшой (буквально в несколько клеток по размеру) дефект в развитии сердца. Только вот она может быть "молчащей" всю жизнь, а спровоцировать ее может стресс, инфекция, да и просто что-то спонтанное чего мы никогда не узнаем.
анонимно
Последняя для меня неясность,чувство "пустоты" это и есть аритмия,или это неврологическое?Просто когда я начинаю "мысленно" взглядом нащупывать своё сердце,оно возникает,а бывает и на пустом месте,когда я занят делом и близко о нём не думаю.Или аритмия дает только симптоматику боли?Спасибо большое за то,что не остались в стороне и очень помогли мне.15 апреля уже записались к кардиологу в другой город,а там уже куда направят :)
Кипятков Никита Юрьевич
Есть люди которые в принципе не замечают не только экстрасистол, но и достаточно тяжелых нарушений ритма сердца, и наоборот те кто ощущают и саму экстрасистолу ("сердце вдруг стукнуло", "более сильный удар", "сердце вздрогнуло" и т.п.) и следующую за ним компенсаторную паузу ("замерло", "остановилось", "оборвалось" и т.п.). Это особенности восприятия, то что называется психосоматика. Поэтому жалобы при оценке нарушения ритма имеют очень маловажный аспект, главное что объективно зарегистрировалось на ЭКГ, на Холтере, на ЭФИ и пр. Удачи!