Консультации / Стоматология
Аппарат Петросова
Добрый день. После обращения к неврологу с головными болями, была направлена к гнатологу, оттуда на снимок и в результате диагноз гнатолога - двусторонний вывих (фото снимка прилагаю). Врач считает, что нужно установить аппарат Петросова на 5 месяцев за 23000р. Вопрос: действительно ли по моему снимку очевидно, что необходима установка аппарата, и не требуется ли МРТ, например . Какие негативные последствия установки аппарата бывают у пациентов с моим диагнозом? Спасибо.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Считаю, что так сильно открывать рот не следует даже самым здоровым людям. Рекомендую ограничить открывание рта до 1 см не менее чем на месяц. Это можно сделать без аппаратов.
Спасибо, за ответ. Простите, не поняла "так сильно открывать рот не следует" - что вы имеете ввиду? Я сильно его и не открываю в обычной жизни, не считая момента ренгена челюсти. И "ограничить открывание рта до 1 см не менее чем на месяц" и вышедший сустав встанет сам на место?
Ваш случай - это разновидность дисфункции челюстного сустава. Важно, чтобы восстановилась эластичность связок сустава и нормализовалась их координация работы Причинами дисфункции сустава в глобальном смысле являются перегрузки. Это могут быть кратковременные воздействия или результат хронической усталости накопленной за длительный период времени. Кратковременные нагрузки иногда называют острой травмой. Например, удар. В результате травмы происходят разрывы и растяжения связок, после чего какие-то мышцы будут находиться в гипертонусе, а связочный аппарат будет неспособен удерживать элементы в правильном соотношении по отношению друг к другу. Многие пациенты страдают от бруксизма, который, безусловно, является хронической травмой для ВНЧС. Гипертонус жевательных мышц и удержание челюстей в положении сомкнутых зубов приводит перегрузкам элементов сустава, нарушению кровообращения, компрессии внутрисуставного диска. Могут ли зубы являться причиной дисфункции? Да, состояние зубов и характер прикуса также влияют на состояние и работу челюстного сустава. Так описанный нами бруксизм за несколько лет приведет к патологической стираемости зубов. Уменьшение высоты зубов приведет изменению межчелюстного расстояния (снижается высота нижней трети лица), а это приводит к увеличению нагрузок на суставные поверхности. Такие перегрузка челюстных суставов может быть при утрате зубов и несвоевременном или неверном протезировании.