Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин

Здравствуйте, мне 21 год, вес 50, рост 159, не курю. Получила анализы, повышен прямой билирубин. Болей в области живота нет. Принимаю контрацептивы Белара чуть больше года, может ли влиять это на повышение билирубина? Сдала анализы в связи с аллергической реакцией на левомицетин. С чем может быть связано повыше билирубина?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Причин для повышения достаточно много. Прием жирной пищи, а также голодание могут повышать показатели данного анализа. Многие лекарственные препараты, включая нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, противогрибковые средства, оральные контрацептивы, антидепрессанты и барбитураты, приводят к повышению прямого билирубина. Но, кроме этого, причиной может быть затруднение выхода желчи из желчного пузыря (ЖКБ, хронический холецистит, ДЖВП и так далее). Сделайте хотя бы УЗИ ОБП, чтобы исключить последнюю из причин.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Повышен билирубин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).