Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит Фарингит

Здравствуйте. С 27 января начало что то давить на горло, как будто что то мешает. Обратилась к лору, лор посмотрел, написал что хронический тонзилит. Фарингит прописал диету отказ от сладкого, чая, кислого, горячего, из лекарств нистатин, мирамистин, винилин. Винилин не выкупила им не пользовалась, а таблетки пропила но без результатов, но не смогла держать диету употребляла чай и сладкое, могло ли это повлиять что у меня ничего не проходит? Что можно попить? Посоветуйте!
Здравствуйте! Чтобы лечение было эффективным, нужно установить диагноз. При подобных, как говорят, неспецифических жалобах, нужно проверить не только горло, но и сделать УЗИ щитовидной железы, определить хотя бы один, контролирующий гормон щитовидной железы - ТТГ. Часто подобные жалобы - признак гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни; нужно посоветоваться с хорошим терапевтом (либо гастроэнтерологом), обсудить диету. О вреде чая мне не известно, скорее, наоборот. Сладкое исключают больным диабетом и ожирением, при хроническом тонзиллите сладкое прямо не влияет на состояние нёбных миндалин. Нистатин - противогрибковое средство, низкоэффективное из-за ограниченной биодоступности; есть более эффективные средства - однако, грибковое поражение, или фарингомикоз, нужно подтвердить специальным анализом на грибки. К сожалению, в данный момент для установления диагноза недостаточно информации. Могу порекомендовать только нейтральные средства - полоскание полости рта и зева слабыми антисептиками (сильными долго нельзя - опять же вырастет грибок). Неплохо в этом качестве выступают растворы для полоскания полости рта, профилактики кариеса, выпускаемыми "зубными" компаниями - Oral B (вкус на Ваш выбор), Колгейт, Лесной бальзам, и другие. Мирамистин - антисептик сильный, хоть и не имеет вкуса, кажется водой. Поправляйтесь!
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзилит Фарингит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.