Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможно ли заразиться энцефалитозоонозом от кролика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у нас дома кролик, который ходит по всей квартире и лежит на кроватях. Также он до кастрации несколько раз метил дочку (6 лет) и один раз попал даже в глаз. У кролика обнаружили Энцефалитозооноз. Есть ли риск дочке заразиться от животного? У дочки из хронических заболеваний - целиакия.
Здравствуйте! Да, заразиться можно. Из организма больного животного выделяются споры, которые человек может вдыхать вместе с воздухом. Так происходит заражение энцефалозоонозом человека от кролика.
Правильно я понимаю, что держать больного кролика дома больше нельзя? Для человека это серьезное заболевание?
Получается, что так и есть.