Консультации / Педиатрия

Затяжная простуда анализы крови

Добрый день, уважаемые специалисты. Двое детей мальчик 2.5 лет и девочка почти 5 лет. С осени часто болеют, иногда с подъемом температуры 37.5 и несколько раз было 38.7, сбивались нурофеном. Постоянно красное горло, кашель, соплей нет, на шее нащупал лимфоузлы у детей. Только сейчас жена дала посмотреть анализы крови, которые сдавали в октябре 2018 и в январе 2019. По ним картина не меняется. От педиатра получаем лечение в виде ингаляций, свечи и различные микстуры. В анализах преобладают повышенные лимфоциты и низкие нейтрофилы, а так же снижение объемов эритроцитов и тромбоцитов, низкий цветовой показатель. Возможна ли такая картина при эпштейн барр вирусе, необходимо ли сдавть данный анализ? (Супруга не хочет сдавать кровь из вены) Прикладываю анализы крови, помогите пожалуйста, на что еще необходимо проверить? Нужна ли консультация гематолога? Первые два анализа сына, третий дочери. Сам сдал анализ на эпштейн барр вирус, свой результат тоже прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Олег! На основании приведенных серологических исследований и полученных результатов обращаем внимание на положительные значения тиров антител класса ИГG к антигенам ЭБВ, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. В дальнейшем эти антитела будут защищать от повторного заражения этими вирусами. В крови детей до 4-х лет и должны преобладать лимфоциты, это норма. А вот у детей старшего возраста снижение количества лейкоцитов и лимфоцитоз указывают на возможное течение вирусной инфекции. Вопрос о назначении дополнительного обследования лучше всего решать на основании личного осмотра.