Употребление алкоголя при ГВ

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день. Помогите разобраться навредила ли я своему малышу? Самоедством итак занимаюсь уже последний месяц. Моему сыну 4 месяца. Мы полностью на гв. В возрасте 1,5 месяцев была необходимость перевести ребёнка на три дня на смесь (непреходящая желтушка новорождённых), он нормально взял бутылку, смесь подошла, три дня кушали только смесь с бутылки, и потом спокойно вернулись на грудь. Я смекнула, что ребёнок хорошо переходит на бутылку и обратно на грудь и решила иногда побаловать себя чем то запрещённым при гв. В общем есть ряд ситуаций, которые я уже не в состоянии исправить, но они не дают мне покоя. Наслушавшись консультанта по гв, знакомых, поначитавшись записей в интернете, про то что один бокал вина, либо пива можно выпить без ущерба для ребёнка, при этом главное выдержать паузу 2-3 часа, позволила себе раза три выпить после вечернего кормления, по бутылке пива 0,5, один раз бокал вина объемом примерно 0,25, ребёнку на тот момент было 2,5 месяца, и один раз на свой день рожденья выпила почти 1,5 литра пива, ребенку на тот момент было ровно 3 месяца, при этом закончила пить в 3, в 5 ребёнок ел смесь, в 8 утра уже грудь, во всех остальных случаях, кормления не убирались и по закону подлости, ребёнок просыпался не в 6 утра, как я рассчитывала, а на много раньше, так что перерыв был 2-3 часа ( а планировала я часа 4-5), и все бы ничего, но вчера я узнала о том что «допустимый бокал» имеет объём пива- 0,33, вина 0,175 и это меньше, чем позволяла себе я. После этой злополучной полторашки пива ребёнок у меня целый день был вялый, постоянно засыпал, после бокала вина тоже (у него иногда случаются сонные дни, но я не думаю, что это совпадение). Я поначаталась статей про последствия и не могу себе найти места... понимаю что в рассчет взяты случаи с систематическим употреблением матерью алкоголя, но все же ... Я уже нашла кучу статей с описанием исследований, в которых написано что нужно изрядно напиться и покормить ребёнка, что бы к нему попала какое то значимое количество алкоголя, в случая с эпизодическим употреблением небольших доз алкоголя, ничего страшного в этом не будет и даже если на пике концентрации алкоголя в Крови покормить ребёнка, процент алкоголя в молоке не будет превышать 0,06 %, но всеравно успокоиться не получается...

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Вы прекрасная мама, видно, что переживаете. Но прекратите себя бичевать, Ваше душевное состояние ВСЕГДА отражается на состоянии ребенка, так как у вас с ним колоссальная связь. От такого количества алкоголя никаких серьезных и страшных проблем у ребенка не будет. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся