Консультации / Проктология

Кокцегодиния ли это

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста,я очень устала от болей в прямой кишке и заднем проходе. Боли появились внезапно в начале января 19 года. Чувство распирания,инородного предмета,жжение,ноющие и тянущие боли. Сидеть не могу,стоять не могу. 22.01.19 обратилась на прием к проктологу. Был пальцевой осмотр и ректороманоскопия на 22 см. Без патологии. Диагноз:кокцегодиния. Была отправлена к неврологу. Прошла обследование у гинеколога,сделала узи. По узи эндометрит-пролечила антибиотиком,при повторном осмотре,все хорошо. Гинеколог сказал боли не по его части. Пошла опять к проктологу,другому. Опять аноскопия и ректороманоскопия на 18 см патологии не выявила. Опять послали к неврологу. Сдавала общий анализ крови,биохимический,кал на скрытую кровь. Все хорошо. К слову запорами страдаю давно. Стул раз в три-четыре дня для меня норма. Поносов,крови,слизи никогда не было. Сходила к проктологу в третий раз,опять осмотр патологии не выявил. Проктолог сама написала направление на рентген копчика и крестца,прошла. Без патологии. Обратилась к неврологу,невролог сказала это по ее части. Назначено лечение:ацеклофенак,прегабалин,эглонил. Не помогает совершенно!!! Боли и чувство распирания так и присутствуют,сидеть совсем не могу,а работа сидячая. Помогите мне пожалуйста,на что действительно похожи мои симптомы? Какое еще обследование нужно сделать? Как лечить боль? Мне страшно,все время кажется что где то опухоль и она дает такие боли. Спасибо.
Здравствуйте! Да, по описанию это действительно похоже на кокцигодинию. Если не помогают традиционные методы, назначенные сейчас невропатологом, надо прибегать к блокаде.
Спасибо большое за быстрый ответ! Каким образом делают блокаду? Кокцегодиния может проявляться постоянными болями? Ведь болит все время,только ночью нет боли. А с утра просыпаюсь и постепенно,по нарастающей боли усиливаются. Еще как будто в задний проход раскалённую палку засунули. Извините за много вопросов,от невролога не добилась ответов. И от чего такое бывает тоже она мне ничего не сказала. Я очень устала от постоянных,на протяжении трёх месяцев болей. Проктолог уже видеть меня не может,сказала не по ее это части,в кишке болеть нечему. Но болит то именно в заднем проходе и где то в глубине. Я даже иной раз не могу понять характер боли. Тянет,распирает,дергает,печет,жжет,ноет. Еще раз прошу прощения за много вопросов. Почему не помогают обезбаливающие совершенно? Свечи с новокаином тоже не помогают. Поможет ли блокада? Каким лекарством ее делают? Спасибо большое за ответы.
Кокцигодиния может быть крайне разнообразной как по клинической картине, так и по чувствительности к лечению. Ваш проктолог должен знать как проводится новокаиновая блокада при кокцигодинии. Если нет, нужно обратиться к другому проктологу. Поможет ли блокада - известно лишь провидению, я не пророк. Чаще всего помогает. Хотя известны случаи, когда не помогала даже блокада и хирурги прибегали к удалению копчика.
Спасибо Вам огромное за быстрые и подробные ответы! Зачем удаляют копчик? Чем это может помочь? Дело в том,что копчик не болит и судя по ренгену крестца и копчика,с ним проблем нет! Боли в прямой кишке и проходе. Спасибо.
Зачем удаляют я написал выше - если с помощью других методов справиться с болевым синдромом в итоге не получается. Но это нынче практически не используется, хотя десятками лет ранее описывалось в любой монографии по проктологии. Некоторые вещи на самом деле не устаревают, а ждут второго рождения на новом технологическом уровне. Будем надеяться, что это не понадобится в настоящем случае. Что касается рентгена - по рентгену диагноз кокцигодинии не ставится. Пусть рентген хоть тысячу раз будет нормальным - это не исключает диагноза кокцигодинии.
Спасибо большое за ответ! Может быть посоветуете какие-нибудь обезбаливающие действенные. К неврологу раньше,чем через две недели не попаду. А назначенное лечение совсем не помогает,боли постоянные. Тревога нарастает. Может мне еще какое обследование пройти нужно? Колоноскопию,мрт,кт? Что там еще бывает? Спасибо.
Извините, но я не делаю назначений в заочном режиме. Найдите возможность очного лечения.