Ребёнок не спит ночью

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Сыну 5,5 мес,родился в срок без патологий и нарушений по шкале Апгар 8. Сейчас вес 9кг,рост 74см. Днём ребёнок просто чудо,играет,развивается, хорошо кушает,смеётся,очень активный и позитивный,засыпает хорошо и сразу,но ночью ребёнок просыпается каждый час с криком,бывает ОЧЕНЬ РЕДКО спит с 21:00 до 3:00 ночи,а потом каждые пол часа просыпается или всю ночь просыпается,катается,пинается, плачет..Причём все манипуляции повторяем изо дня в день одни и те же,ничего нового. Мы на смеси. Ночью уже не кушает(сам перестал есть) может немного попить водички. Спит в своей кроватке с рождения,но даже когда ложила ребёнка с нами,ничего не менялось,также просыпался. В итоге,ребёнок просыпается уставший уже в 5:30,больше не засыпает. Утром всегда капризный и сонный,ждёт пока покормят в 7:30 и уложат спать в 8:00. Потом проснётся в 10:00 и вроде бы как будто ничего не было. Днём спит нормально и спокойно,но ночь вся в муках и для него и для нас.. Немного предистории: После родов(роды естественные) молоко пришло на 2 день,захватывал сосок хорошо и вроде бы всё шло нормально, но..Получилось так,что в роддоме подхватила простуду и после роддома лежала дома с температурой 38 под наблюдением врача целую неделю,пока они мне всё таки не разрешили выпить парацетамол.. Продолжала кормить грудью,но сил видимо не хватало и молоко стало пропадать..в итоге с 2-х недель мы на смешанном питании,а после полутора мес совсем на смеси. Дело ещё в том,что роды прошли с разрывами,родила за 6 часов,сказали для первородящей это очень быстро,поэтому разрывы..и после родов я тяжело и долго отходила,плюс температура и бронхит,в общем сыночка укачивал в основном папа. Теперь,я себя ругаю,что может ему после рождения не хватало меня и моего молока и он плохо спит..такой сон у него практический с рождения! Не важно,кто его теперь усыпляет,папа или мама,всё равно не спит. Режим дня соблюдаем. Кушаем каждые 4 часа кашку и смесь,в промежутках между кормлениями-овощи или фрукты,водичка. Дневной сон в последнее время увеличился,раньше спали днём каждые 1,5 часа по 20-30 мин, теперь с 8 до 10 утра, с 12:30 до 14:30 и во время прогулки в коляске с 16:30 до 18:00,потом отдых, в 19:30 ванна с экстрактами,в 20:00 ужин(только смесь 210мл) и уже в 20:30-20:45 укладываемся спать. Пытались перестать укачивать на руках-не засыпает.А дальше как по накатанной.. уснёт и начинает просыпаться с криком каждый час. Причём плачет с закрытыми глазками. Недавно,вычитала что есть такой препарат Дормикинд,это гомеопатическое средство на растительной основе. Прочитала кучу отзывов, очень подходит деткам с расстройствами сна. Давать можно с 0 лет. Хотелось бы с Вами проконсультироваться по этому поводу,стоит ли давать ребёнку подобное средство? И как вообще можно помочь нашему ребёнку спокойно спать ночью? Может мы что то не так делаем,посоветуйте пожалуйста((

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Ребенок много спит днем. Попробуйте поменять режим, укладывайте спать днем не 4 раза, а 3. Перед ночным сном - проветрить комнату и не перевозбуждать ребенка. В норме у детей поверхностный сон с просыпаниями ночью до 2х- лет. Дормикинд можете дать, но он вряд ли поможет. С уважением, Алла Васильевна