Консультации / Неврология

Ребёнок не спит ночью

Здравствуйте. Сыну 5,5 мес,родился в срок без патологий и нарушений по шкале Апгар 8. Сейчас вес 9кг,рост 74см. Днём ребёнок просто чудо,играет,развивается, хорошо кушает,смеётся,очень активный и позитивный,засыпает хорошо и сразу,но ночью ребёнок просыпается каждый час с криком,бывает ОЧЕНЬ РЕДКО спит с 21:00 до 3:00 ночи,а потом каждые пол часа просыпается или всю ночь просыпается,катается,пинается, плачет..Причём все манипуляции повторяем изо дня в день одни и те же,ничего нового. Мы на смеси. Ночью уже не кушает(сам перестал есть) может немного попить водички. Спит в своей кроватке с рождения,но даже когда ложила ребёнка с нами,ничего не менялось,также просыпался. В итоге,ребёнок просыпается уставший уже в 5:30,больше не засыпает. Утром всегда капризный и сонный,ждёт пока покормят в 7:30 и уложат спать в 8:00. Потом проснётся в 10:00 и вроде бы как будто ничего не было. Днём спит нормально и спокойно,но ночь вся в муках и для него и для нас.. Немного предистории: После родов(роды естественные) молоко пришло на 2 день,захватывал сосок хорошо и вроде бы всё шло нормально, но..Получилось так,что в роддоме подхватила простуду и после роддома лежала дома с температурой 38 под наблюдением врача целую неделю,пока они мне всё таки не разрешили выпить парацетамол.. Продолжала кормить грудью,но сил видимо не хватало и молоко стало пропадать..в итоге с 2-х недель мы на смешанном питании,а после полутора мес совсем на смеси. Дело ещё в том,что роды прошли с разрывами,родила за 6 часов,сказали для первородящей это очень быстро,поэтому разрывы..и после родов я тяжело и долго отходила,плюс температура и бронхит,в общем сыночка укачивал в основном папа. Теперь,я себя ругаю,что может ему после рождения не хватало меня и моего молока и он плохо спит..такой сон у него практический с рождения! Не важно,кто его теперь усыпляет,папа или мама,всё равно не спит. Режим дня соблюдаем. Кушаем каждые 4 часа кашку и смесь,в промежутках между кормлениями-овощи или фрукты,водичка. Дневной сон в последнее время увеличился,раньше спали днём каждые 1,5 часа по 20-30 мин, теперь с 8 до 10 утра, с 12:30 до 14:30 и во время прогулки в коляске с 16:30 до 18:00,потом отдых, в 19:30 ванна с экстрактами,в 20:00 ужин(только смесь 210мл) и уже в 20:30-20:45 укладываемся спать. Пытались перестать укачивать на руках-не засыпает.А дальше как по накатанной.. уснёт и начинает просыпаться с криком каждый час. Причём плачет с закрытыми глазками. Недавно,вычитала что есть такой препарат Дормикинд,это гомеопатическое средство на растительной основе. Прочитала кучу отзывов, очень подходит деткам с расстройствами сна. Давать можно с 0 лет. Хотелось бы с Вами проконсультироваться по этому поводу,стоит ли давать ребёнку подобное средство? И как вообще можно помочь нашему ребёнку спокойно спать ночью? Может мы что то не так делаем,посоветуйте пожалуйста((
Здравствуйте. Ребенок много спит днем. Попробуйте поменять режим, укладывайте спать днем не 4 раза, а 3. Перед ночным сном - проветрить комнату и не перевозбуждать ребенка. В норме у детей поверхностный сон с просыпаниями ночью до 2х- лет. Дормикинд можете дать, но он вряд ли поможет. С уважением, Алла Васильевна