Консультации / Отоларингология

Ребенок дышит ртом хотя нос чистый

Здравствуйте,подскажите пожалуйста возможные варианты лечения.Ребенку 2,11 года,как пошел в сад,то начались частые болезни,в основном все начиналось с носа.Теперь периодически все хорошо (температура отсутствует,кашля нет,нос чистый),но днём дышит ртом,а ночью когда засыпает дыхание носом тяжёлое,как будто что-то мешает и затем начинает дышать ртом,появился неприятный запах изо рта.Ставили аллергический ринит,кровь показала незначительные превышения нормы на собаку и белок в молоке,собаку убрали 2 мес назад,молоко кипячу длительно,назначили сингуляр и назонекс. Назонекс от отёчности пробуем уже третий раз и никакого эффекта,поэтому его исключила, сейчас принимаем 20 дней сингуляр,но никакого эффекта я не наблюдаю...
Вам нужно в первую очередь исключать гнойное воспаление на аденоидах и рефлюкс-эзофагит, который дает очень сходную симптоматику, особенно неприятный запах. И если с гнойным воспалением на аденоидах справиться достаточно легко - нужно лишь прокапать в нос капли, содержание антибиотик (назонекс точно не подойдет), то для исключения рефлюкс-эзофагита вам придется искать гастроэнтеролога, который умеет выполнять водно-сифонную пробу (это такой вариант УЗИ) чтобы не проходить гастроскопию, которая у детей проводится под наркозом