Консультации / Травматология и ортопедия

Скованность рук

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно разобраться с проблемой скованности рук. Мне 32 года, ребёнку 2 года, кормлю грудью, примерно 3 месяца назад по утрам появилась скованность в кистях рук, с трудом сжимала руку в кулак, но к вечеру это проходило, теперь и к вечеру облегчения не наступает, а если ещё и после холода, то вообще ничего сделать мелкого руками не могу, как дубовые. Внешне суставы не изменены, нет покраснений и никаких припухлостей, есть чувство стянутости кожи. Оак в норме, соэ 5. Срб высокочувствительный.0.17, ревматодный фактор 12.9, кальций в норме, витамин д общий 15(дефецит), гормоны щитовидки в норме,температура 36.6. Подскажите, пожалуйста, с каким заболеванием могут быть связаны мои симптомы, какие обследования пройти и к какому специалисту лучше обратиться? Спасибо!
Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть связаны или с проявлением аутоиммунного заболевания ( ревматизм, системная красная волчанка, склеродермия и т.д.) и при этом СРБ и РФ не всегда повышены. Нужно обратиться к ревматологу, он должен назначить более детальное обследование ( АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, анализ на антинуклеарные антитела и т.д.). Второй причиной скованности может быть воспаление (тендинит) сухожилий сгибателей кисти. Это может быть связано с постоянной нагрузкой. Для исключения (или подтверждения) данной патологии обратитесь на очный прием к травматологу-ортопеду. Будьте здоровы!