Консультации / Отоларингология

Заложенность носа постоянные прозрачные выделения

Здравствуйте! У меня постоянная заложенность носа. Бываю даже зависим от брызгалок, но, естественно, стараюсь этого избегать. По врачам ходила, лечения различные проводили, толку ноль. Когда ложусь, у меня закладывает нос. Обычно с одной стороны, но бывает и обе. Диагноз постоянно ставят ринит какой то там. И искривление перегородки есть. Но вопрос сейчас не совсем об этом. Я настолько доходилась по врачам, что обнаружили мАкроаденому гипофиза. Хотели оперировать, но пока не согласилась. Так вот нейрохирургу на каком то из приемов, выслушав меня и посмотрев снимки, сказал и написал на направлении, что у меня возможно назоликворея. До этого момента, я думала у меня просто сопли текут. Не придавала этому значения. Но потом, прочитав про это, постоянно ловлю себя на том, что у меня из носа течет жидкость. Не постоянно, но в моменты, когда я встаю, когда очень долго хожу, когда резко наклонюсь, когда сижу наклонившись (потекла немного и прекратилась, встану - снова немного потечет)... насколько это может быть серьезно? Нейрохирург про это говорил лишь в контексте операции, сказал заодно что то там заклеит каким то клеем. Но пока, раз я на операцию не пошла, проверяться и обследовать это не говорили. Состояние мое такое же как всегда. Я очень сильно морально и физически устаю, много сплю, не высыпаюсь и сваливаю это все на свою любимую напряженную работенку... Так вот у меня вопрос. Насколько это все может быть серьезно? Как можно узнать (какие именно анализы) ликворея это или просто сопли... стоит ли мне и по поводу этого переживать и обследовать это?
Добрый день! Ликворея требует оперативного лечения. Поэтому, планируйте нейрохирургическое вмешательство в ближайшее время во избежание инфицирования оболочек мозга.