Добрый день!
У ребенка была ушибленна рана на переносице. Зашили 3 дня назад в детской челюстно-лицевой.
Как обрабатывать до снятия швов?
Как обрабатывать после снятия швов?
Для максимального заживления шва.
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Если рана сухая ее можно не обрабатывать, снятие швов на лице на 5 сутки, затем по состоянию раны. Если все сухо, то достаточно 1-2 раза обработать "зеленкой", после того, как корочки отвалятся, можно использовать противорубцовые средства (дерматикс, ферменкол, Зерадерм, Зерадер-ультра)