Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Трахеобронхит

Здравствуйте! Заболел мой сын 4 марта, началось все с сухого кашля, температуры не было, был небольшой насморк. 6 марта обратились к врачу, она назначила ангисепт, анаферон, Амброксол. 11 мы пришли на повторный прием кашель так и не прошел назначила Цефтриаксон на 5 дней и Амбробене в уколах, проделали эффекта ноль. Сама дома делала инголяции, заваривала пармелию на молоке, молоко с медом, ничего не дает эффективности. Сделали рентген, показали уже другому врачу. Он поставил диагноз острый трахеобронхит, назначил Зитмак на 3 дня, Рапитус 3 р в день, Антитус 3 р в день, кетотифен и инголяции физ раствором, делали три дня опять никаких изменений, только кашель усилился. Сегодня позванила врачу дал новое назначение Проднезолон 1,5 мл два раза при приступах, эуфиллин по пол т. Мегасеф 750 в уколах на пять дней. Опять антибиотик, я боюсь, а вдруг опять не будет эффекта. Подскажите как быть. Ребенок мучается этим сухим кашлем и не разу за этот период не было мокроты. Температуры тоже за весь период не было. Последнее назначение врач диктовал по телефону, т.к. находится в отпуске.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Елена! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, острый трахеобронхит, но от назначенного традиционного лечения не становится лучше. Вопрос длительного кашля всегда требует повышенного внимания врача. Причиной длительного сухого кашля может быть аллергия, коклюш, инородное тело дыхательных путей и т.д. И каждое такое предположение требует дополнительного обследования. В плане - общий анализ крови с формулой, снимок в 2-х проекциях, серологическое исследование на коклюш и паракоклюш. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.