Здравствуйте! Моему сыну вчера исполнилось 6 мес. Месяц назад мне не понравился кал и мы сдали анализ на дисбактериоз. При этом кожа сухая у сына и кожные высыпания в виде мелких прыщиков. Педиатр назначила энтерофурил 2 раза в день по 2мл в течение 7 дней. Мы его пропили. Хотелось бы узнать как поступить дальше.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз в мкб-10 нет. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков. Высыпания на коже, сухость, краснота - признаки атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет подбор питания. Покажите ребенка грамотному врачу.
анонимно
Показать лучше аллергологу? А как быть с золотистым стафилококом?
Щербакова Алла Анатольевна
Никак со стафилококком не быть. Не бойтесь его, он -часть условно-патогенной флоры кишечника, вариант нормы, лечения не требует вовсе. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. И аллерголог может разбираться в питании, и гастроэнтеролог, и педиатр.