Консультации / Отоларингология

Охрипает голос появляется удушающий комок

Добрый день. Внезапно может начать осипать голос, появляется першение. Хочется от кашлить. От харкнуть. Что делать не умею и начинаю задыхаться от этого комка. Начинается паника и охватывает страх. Помогите! Подскажите пожалуйста к кому обратиться, что делать? Какие анализ нужно сдать?
К отоларингологу. Достаточно простого осмотра. Не паниковать! Рассасывать антисептики (напр. Исла Минт).