Консультации / Эндокринология

Задержка роста у ребенка

Здравствуйте! Мальчик. Родились на 36 недели 2080 вес и рост 48 см. Была гипоксия. Сейчас в 3 года рост 88 см, вес 10500. Сдали анализы т4 св. 18,89, ттг-5,370, инсулиноподобный фактор роста-56,9(прилагаю). Рост костей рентген в норме. Скажите надо ли нам обратиться к эндокринологу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отставание по росту -1,8 СО, дефицит веса -17%. Гормональная функция щитовидной железы не нарушена. ИФР-1 в пределах нормы. Низковат витамин Д. Если принимаете его, то нужно увеличить дозировку. Если не принимаете, то начать принимать в дозе 500-1000 ед. Анализ на СТГ вообще диагностически не значим! Его используют для диагностических проб. Эндокринологу показаться стоит, так как задержка роста несомненно есть, но, скорее всего, она не эндокринного генеза. Также стоит показаться гастроэнтерологу, так как есть дефицит веса.