Консультации / Кардиология

Прием антикоагулянта

Здравствуйте, По поводу постоянного приема антикоагулянтов хочу уточнить: совершенно четко чувствую резкое начало и резкий конец приступа мерцательной аритмии (всего три приступа за восемь месяцев длительностью от несколько минут до нескольких часов каждый) можно ли мне принимать антикоагулянт ТОЛЬКО при начале приступа и еще пару-тройку дней после окончания приступа, а в промежутках ограничиться только кардиомагнилом 50-75мг.? начало и конец приступов днем и ночью чувствую очень четко. КАЖДУЮ ночь просыпаюсь несколько раз чтобы перевернуться на другой бок и тоже контролирую пульс - сбоев ритма нет! Может быть есть смысл (в моем конкретном случае) принимать антикоагулянт только при начавшемся приступе? Конечно понимаю, что при частых приступах принимать постоянно. Заранее спасибо!
Нет, нельзя. По статистики на один симптомный приступ приходится 10 бессимптомных, особенно в ночные часы.
Антон Владимирович спасибо за ответ! если я прозевал за месяц несколько ночных приступов (что крайне сомнительно учитывая, что я за ночь просыпаюсь 2-3 раза и постоянно проверяю пульс) ночной приступ максимум мог длиться несколько минут. такие кратковременные приступы тоже требуют ПОСТОЯННОЙ антикоагуляции? ведь везде пишут, что минимальный срок образования тромба - сутки. плюс я постоянно корректирую аспирином...? и ГЛАВНОЕ: если чисто гипотетически, ЧИСТО МАТЕМАТИЧЕСКИ, без цифр статистики предположить, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ИМЕЛ бессимптомных приступов за 8 месяцев кроме 3-х четко фиксированных (каждый организм специфичен), то прием антикоагулянтов ведь тоже лезвие бритвы - ишемический/геморагический...? а учитывая, что я до сих пор посещаю спортзал с нагрузками в 68 лет....! может есть резон в моих опасениях и схема такого приема антикоагулянта имеет место быть? заранее благодарен за ответ, с уважением! P.S. представляю как Вас достают эти "специфические особенности" не из методического пособия....
да, прошу прощения. неделю назад прошел сцинтиграфию миокарда в покое и с нагрузкой - ибс нет, все в норме, под нагрузкой функционирует даже лучше чем в покое (?)
"Я думаю, что торг здесь не уместен" (с)
спасибо, понял, оценил....