Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка у грудничка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 4,5 месяца, сдали анализ на дисбактериоз и нашли золотистый стафилококк 10*4 и клебсиеллу 10*5. Инфекционист назначил лечение пить энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день-5 дней, пиобактериофиг (клизма)-10мл 5дней, микразим 1/4 -4 раза в день-10 дней. После лечения началось газообразование и сильная отрыжка. Врач сказал пить Нормофлорины Л и Б и сорбент полисорб. Отрыжка очень сильно беспокоит ребёнка днем и ночью. Скажите пожалуйста, почему появилась отрыжка у малыша? Питание смешанное. После кормления держим столбиком, воздух выходит, но когда ложим в кроватку начинает корчиться либо сразу, либо через некоторое время и так практически до следующего кормления. Из-за этого ребенок спит плохо, капризничает, эти отрыжки постоянно его будят. В основном отрыжки болезненно выходят. Как помощь ребёнку? ( пришли анализы после лечения)
К вопросу приложено фото
Представьте информацию о ребёнке по указанной схеме.
Ребёнку 4,5 месяца. Вес при рождении 2700, в настоящее время 7400, прибавлял вес хорошо. Питание смешанное, смесь беллакт. Два дня назад попробовали перейти на другую смесь(НАН оптипро), газообразование ещё больше усилилось, болел живот у малыша. Стул желтый, пенистый, бывают белые прожилки. Малыша очень сильное газообразование и отрыжка. Помогите пожалуйста.
Иногда появляются небольшие высыпания (несколько штук)на груди, но они на следующий день исчезают. Кожа чистая, не сухая.
1. Следует предполагать гастроинтестинальную форму аллергии на белок коровьего молока и гастроэзофагеальный рефлюкс из-за увеличения внутрибрюшного давления при увеличенной печени или метеоризме в кишечнике. 2. Следует прикладывать к груди по требованию для увеличения количества потребляемого молока и уменьшения использования смеси. Используемую смесь заменить на гидролизированную (Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергию). 3. Поднять головной конец кроватки на 15 см для предупреждения рефлюкса. После кормления рекомендовано дополнительно использовать фосфалюгель по 1 чайной ложке после каждого из 6 кормлений, 2 недели. 4. Сделать общий анализ крови, мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭхоКГ. Решать вопрос о дальнейших обследованиях при необходимости. 5. Рекомендовано использовать для дальнейшего лечения бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки 3 недели перед кормлением и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в сутки за полчаса до кормления, 2 недели.