Консультации / Отоларингология

Ужасно болит лоб-гайморит фронтит

Добрый день , Елена Петровна. Прошу Вашей помощи. Мучают боли в области лба , над правой бровей. , более недели. А история такова. Перенес на ногах ОРЗ ,а может и грипп. Был в командировке, в течении 3-4 дней была температура, 38гр. Лечился сам противовирусными и тд. Но все же были осложнения на уши- болели, стреляли. По приезду домой , лечил уши по рекомендациям лор врача. Уши пролечил- все сними пока хорошо. Пришла другая беда. Теперь уже как недели болит сильно лоб. Обострился мой давний гайморит. Общее состояние - температуры нет., Выделений из носа нет .Нос сухой , дышит по одной ноздре. Самостоятельно стал принимать спрей синуфорте , дабы выгнать из пазух носа всю гадость. Плюс таблетки синупрет, которые должны разжижать все что скопилось в пазухах. сегодня третий день употребления данный препаратов, реакции организма как таковой нет. Пару раз чихнул и пару раз высморкался. И все. Лечащий лор сказал, что есть отек лобных пазух , поэтому болят. Нужно снимать отек. Кроме того, с детских лет аллергия на траву , пыльцу и тд. Весной летом чихаю. Спрей синуфорте использую на свой страх и риск. Может просто и чихаю от него не как от препарата , а от того что аллергия на активное вещество, сок из корня цикламена. Прикрепил рекомендации лор врача и рентген пазух.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По снимку: признаки правостороннего фронтита с уровнем жидкости в пазухе; неравномерное понижение прозрачности левой верхнечелюстной пазухи за счет периферического отёка, возможно, кисты нижней стенки пазухи. Что делать: 1 - пройти стандартный рекомендуемый курс лечения синусита: антибактериальный препарат назначается не менее, чем на 10 дней; растительные средства убираем; для уменьшения отечности слизистой полости носа, восстановления дренирования пазух через естественные соустья, восстановления носового дыхания - симптоматический препарат, содержащий деконгестант: подходят Колдакт флу плюс, Ринопронт (короткий курс - от 3 до 5 дней). По окончании лечения, не затягивая слишком, стоит сделать компьютерную томографию околоносовых пазух - хронические изменения, так же, как и кисты, хорошо видны на КТ. Буду рада ответить на дополнительные вопросы. Поправляйтесь!