Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день! Ребенок 6 лет, от гайморит был назначен антибиотик внутримышечно цефтриаксон, спрей полидекса, синупрет и ринофлоимуцил, симптомы прошли, началась аллергия на цефтриаксон. Через месяц вновь начался гайморит. Назначен антибиотик клацид, тизин, синупрет и полидекса. Через 10 дней лечения симптомы прошли, но не до конца. Доктор сказала, что в течение месяца все восстановится. Через месяц опять гайморит. Другим врачом назначен флемоклав 250 мг. и називин. Адекватное ли это лечение? Амоксициллин пили до этого раза 4 от кашля, поможет ли он сейчас, тем более после клацида. Может быть еще раз пропить клацид, ведь в прошлый раз он ему помог? Заранее, спасибо, за ответ!
Такое рецидивирование гайморита заставляет думать или о том, что в основе всего вирусная инфекция на слизистой оболочке носа и придаточных пазух, или же о том, что ребенок постоянно заражается от кого-то из близких. Проверить это достаточно легко - после курса антибиотиков нужно будет сдать одновременно риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в риноцитограмме будут признаки инфекционного воспаления (большое количество нейтрофилов) а в анализе крови картина вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) будут нужны ингаляции с интерфероном для подавления вирусной инфекции в течение как минимум 10 дней. Если же на фоне большого количества нейтрофилов в риноцитограмме в крови будет картина бактериальной инфекции (преобладание сегментоядерных нейтрофилов), то вам опять же помогут ингаляции, только на этот раз не с интерфероном, а с флуимуцил антибиотик ИТ, так же в течение 10 дней. Ни интерферон, ни флуимуцил антибиотик не вызывают перекрестной аллергии с антибиотиками пенициллинового ряда, так что их применение полностью безопасно