Консультации / Неврология

Есть ли способы предотвратить мигрени при болезни ЖКТ

Можно ли как то предотвратить приступы мигрени при проблемах с желудком? Дело в том, что мигренями я страдаю 11 лет. Последние 4 года они у меня каждый день практически от всего подряд могут возникнуть. Выписывали бета-блокаторы анаприлин, эгилок и конкор. Эгилок почти полностью убирал приступы, конкор делает приступы более смазанными, хоть и все равно работоспособность почти пропадает при приступах. Выписывали вазобрал, также помогал, но после курса все начиналось по новой. Все осложняется тем, что я посадила себе желудок и уже год у меня гастродуоденит с рефлексами и эзофагитом. Я не могу добиться стойкой ремиссии, по причине того, что принимаю конкор, таблетку 2,5 мг делю на 4 части, так меньше болит желудок. От вазобрала, эгилока, триптанов начинает болеть желудок, вазобралом вызвала себе обострение. Врач предложил ботулинотерапию, но ее нельзя проводить при обострении. И получается замкнутый круг. Вылечит желудок не могу из-за мигреней, снимать приступы так же не могу из-за желудка. Хеликобактера у меня нет, рефлюкс наоборот обострился после эрадикации. С гормонами мигрень не связана, на еду так же никакой реакции нет. Мигрени сами без ауры, раньше были с аурой. Усиливаются если принимаю конкор, от компьютера и телефона. Ни работать, ни учиться не могу из-за этой петли.
Остались только самые эффективные препараты - антидепрессанты - амитриптилин* и венлафаксин* и противоэпилептические средства: габапентин**, вальпроаты*, топирамат* (* - препараты "первой линии"; * - препараты "второй линии"). Пробуйте на здоровье под контролем лечащего врача. Ботулотоксин относится к препаратам третьей линии.