Консультации / Педиатрия

Ребёнок не набирает вес

Здравствуйте. Мы родились на 37 неделе, экстренное кесарево сечение, вес 1450гр, 39см. 3 степень задержки. Кормление зонд, сцеженным молоком. Через две недели постепенно перешли на соску. Выписались в месяц вес 1930гр. Ещё месяц кушали самостоятельно сцеженное молоко с бутылочки. Потом плавно стали переходить на смесь пре нан. Ребёнок стал есть все меньше кричать все больше, в итоге отказался есть и мое молоко и смесь. Делает два глотка, еда попадает в желудок там начинается жуткое урчание, и остальное не глотает выплевывает. Попали в больницу, поставили зонд. Переходить на смесь стали так как нам сказали мало набираете. К 2,5 месяца мы были 2590гр. Выписались через две недели с весом 2900гр. С зондом поехали домой. Прошло ещё два месяца вес 4000кг, на смеси пре нан и зонд, кормление каждые два часа по 50 мл. Вот как неделю вес стоит, плюс минус 20 гр., объём увеличивать жутко боюсь уже, рыгает фонтаном. Пробовали нутрилак пре и пепти гастро, фонтаном вылетают. Стул до месяца был каждое кормление самостоятельно, когда приехали домой с опн перестала сама какать, приходится помогать ватной палочкой. Пропили нормобакт, бифиформ, аципол, пантогам, линекс, мотилиум рыгает. Пьём Эльдар с рождения, д3. Сдавали капрограмму директор бактериоз, гемоглобин 122. Подскажите как нам вес набрать поскорее. Как отказаться от зонда? Она сама ест, но 30 мл и через часа 4, чего нам не позволительно.
Здравствуйте! Палочку нельзя использовать, она может травмировать слизистую кишечника. Используйте микроклизмы Микролакс, они помогают со стулом. А что с с копрограмой и анализом на дисбактериоз? они в норме? Набрать поскорее не всегда верный путь, малышу, конечно, нужно нагонять, но делать это аккуратно. Можно еще немного побыть "на зонде", окрепнуть, набраться сил и потом уже переходить на обычное питание. Понимаю, как Вам хочется поскорее, но наберитесь немножечко терпения, все получится Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся