Консультации / Психология и психиатрия

Обеспокоенная аутизмом

Здравствуйте уважаемый доктор Ариель Аркадьевич . Помогите разобраться. Сыну 1,6 месяцев. Родился кесарево на 39 неделе, по причине тазового предлежания. 7/8 по Апгар. Наблюдаемся у невролога, сделано 3 курса массажа. Перевернулся ребёнок в 3 месяца, встал на четвереньки, пополз и сел в 8 месяцев, встал на ножки в 10, самостоятельно пошёл в 1,2 месяца, физическое развитие скачками после массажа. Контакт глаза в глаза есть. Отзывается на имя, если увлечён игрой может не отозваться. Некоторые просьбы выполняет, например, если находимся на кухне, говорю: "Иди принеси трактор" бежит несёт. Знает папу, маму, бабушек, дедушек, радуется когда кто-то приходит, берет игрушки бежит показывать. Любит обниматься, охотно идёт на ручки. Незнакомых людей не боится. В еде не избирателен, но предпочтения присутствуют. Спит хорошо и днем и ночью. Любит рассматривать картинки в книгах, предметы показывает, указательный жест есть, но все показывает средним пальцем, подражает в бытовых вопросах (моет полы, гладит, протирает пыль). Собирает пирамидку, строит башню из кубиков, катает машинки. Сам чистит зубы щеткой, кормит с ложки родителей, из кружки пьёт. Настораживает меня вот что: самоагрессия, если что-то не получается или не дают ему, злится, бьётся головой об пол или об стену (сейчас реже, но все равно присутствует), дерётся может укусить, ущипнуть. Так же может укусить, когда начинает играться, на площадке отбирает чужие игрушки, и если ему не дают начинает истерить. С другими детьми не играет, но если ребёнок даёт ему игрушку возьмёт её, с девочками общается охотнее чем с мальчиками. Мальчиков может толкнуть, даже если старше по возрасту. Из словарного запаса: мама, папа, баба, пруа (гулять), гага, кака, бяка, яис. Может сказать йа папа пруа (я гуляю с папой), новые слова старается проговаривать, пока не получается, иногда проскакивает целое слово, например, говорю "Тапочки" он повторяет "Аааки" и тд. Очень беспокоют приступы агрессии и самоагрессии. Как это можно скорректировать? И ещё не всегда выполняет просьбы.
Здравствуйте! Все у Вас хорошо. Приступы агрессии и аутоагрессии требуют изучения, как и любое иное не желательное поведение. Поведенщики работают с этим. Обратитесь к АВА терапевту для заполнения вопросников и таблицы АВС.