Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

КОКАВ и алкоголь

Здравствуйте! 5 марта во дворе меня укусила бродячая собака. Кинулась она неожиданно и укус пришелся на ногу сзади примерно чуть ниже икры. На мне были джинсы и трико, кожу собака не прокусила, но остались 4 небольшие точки в виде ушибов синего и красного цвета. Через 30 минут мне была сделана прививка от бешенства. 8 марта был сделан второй укол. 9 марта у моего друга была свадьба, но продолжалась она в течении 2-х дней и на 2 день мною было выпито небольшое количество водки. 12 марта мне был сделан 3-й укол и ровно через два дня в честь отъезда друга нами был распит коньяк и выпито было более чем достаточно, но в меру. 19 марта был сделан 4-й укол и на данный момент употреблять алкоголь в период вакцинации не собираюсь. Никаких побочных действий не было. Один из знакомых врачей сказал, что запрет на алкоголь это не более чем необоснованная страшилка, но в тоже время медсестра в поликлинике утверждает, что употребление алкоголя сводит действие вакцины на нет и риск заболеть увеличивается. Прочитав документ с официального сайта ВОЗ на данную тему никаких ограничений на алкоголь я не нашел. В интернете данная тема является спорной поэтому по данному поводу у меня возникают сомнения. Есть ли в моем случае риск развития заболевания и если есть стоит ли начинать вакцинацию заново?
Здравствуйте! Явного риска нет, если все прививки были по графику переживать не стоит.
Консультация врача инфекциониста на тему «КОКАВ и алкоголь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov