Консультации / Педиатрия

Уровень витамина Д

Ребенку почти 4 года,педиатр назначал нам до 3 лет профилактическую дозировку в 4 капли «Аквадетрима» в холодное время года.Сейчас говорит,что не обязательно.Но читала многих педиатров и эндокринологов,которые рекомендуют,причем настоятельно прием витамина d и взрослым, и детям.Как же быть?В идеале,я так понимаю,необходимо сдать анализ на 25 гидроксикальциферол и плясать от уровня в крови.Тогда подскажите: 1.Нужен ли ребенку витамин D ? 2.Как часто нужно контролировать уровень витамина D?Раз в год достаточно? 3.Есть ли какая то безопасная профилактическая доза,которую можно давать без анализов без риска навредить? 4.В какое время года необходимо давать витамин D и влияет ли время суток ,когда нужно давать его ребенку? 5.Какой препарат лучше? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте! 1. витамин Д действительно нужен круглогодично, у нас нельзя получить витамин Д с солнцем даже летом 2. витамин Д можно контролировать пару раз в год 3.4 капли--это не профилактическая доза, профилактической является 1-2 капли 4. мне очень нравится препарат минисан, я сама его принимаю, его же даю своему ребенка Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся