Консультации / Неврология

Трёхмесячный ребёнок потерял сознание

Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, неделю назад он у меня потерял сознание, обмяк и закрыл глаза именно в момент когда я его из вертикального положения укладывала на кровать ( повторилось 2 раза за пол часа при одних и тех же манипуляциях). Вызвали скорую, в реанимации поставили капельницы и дали противосудорожные, полежали 2 дня в больнице и также попринимали таблетки от судорог и нас отправили домой. Сейчас не пьём ничего, больше он не «отключался». Сделали узи головы и эхо сердца, сделали аналищ крови -нет патологий. До этого случая нам педиатор увеличила дозу аквадетрима 10 капель, я давала 10 капель сыну дня 4 , и до этого ещё дней 5 по 5 капель. При выписке из больницы в анализе крови кальций 2,6. Скажите может ли вызвать избыток витамина д такую реакцию организма? И если нет, то что ещё может вызвать такую реакцию? Ээг и пробу по сулковича ждём на днях, просто не хочется терять времени и если нужно пройти ещё обследования. Сын родился без родовых травм, здоровым ребёнком.
Добрый день. Теоретически подобные явления возможны, хотя и маловероятны. Сделайте ребенку ЭЭГ (идеальный вариант во время сна) и ситуация прояснится. С уважением, Титов Н.А.
Здравствуйте, сделали мы ээг, можете ли вы расшифровать данные показатели. Исследование проведено в состоянии Бодровствания, преимущественно с открытыми глазами ( но по факту ребёнок лежал на руках и спал неглубоким сном):над обоими полушариями регистрируется тета активность частотой 4,3-5,4 Гц, амплитудой 30-55 мкВ, диффузная, без МПА. Альфа предшественник частотой 6-6,4 Гц, амплитудой 30 мкВ, представлен преимущественно сено моторным компонентом без МПА. Бета активность частотой 14-24 Гц, амплитудой 5 мкВ без МПА. Делать активность не выражена. Заключение. Эпилептоформной активности фокального, генералищированного характера, локальных нарушений ритмики, иктального паттерна на момент настоящего исследования не обнаружено.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по заключению патологической активности в ЭЭГ нет. Необходимо искать причину дальше.